29342678_10156388680404586_8393751880466956288_o
13873119_654451021398334_4949266631637008247_n_edited
13872928_654318514744918_8804800242381933144_n_edited
13886228_653880521455384_5152877681847331506_n_edited
René Mosse
Antony Tortul dit Tortul Génial
Julien Guillot
Patrice Lescarret
Alban Michel - Monsieur 'not dead'
Un des deux frères Amiel!
JP Sarnin et Jean-Marie Berrux
Nicolas Renaud
Lucien Salani
David Léclapart
Jérôme Bourgeois
Vincent Thomas
Une relation de longue date et des moments de partage..... 
 

Aujourd'hui, j'ai la chance de pouvoir travailler avec près de 80 vigneron(ne)s (et de nombreuses exclusivités) dont la plupart sont devenus des ami(e)s au fil des années :

Alsace: 

Lambert Spielmann (Domaine In Black) - exclusivité en Flandres NOUVEAU

Léo Dirringer NOUVEAU

Yves Amberg (cuvées natures) - - exclusivité en Belgique NOUVEAU 

Bourgogne:

Domaine Chandon de Briailles - Savigny-les-beaune

Dominique Derain (Saint-Aubin) - uniquement et en exclusivité au Grand-Duché de Luxembourg

Alexandre Jouveaux (Mâcon) - uniquement et en exclusivité en Province de Luxembourg et au GD de Luxembourg

Sarnin-Berrux - Monthelie

 Domaine du Clair Obscur - Bourgogne 

Thomas Pico (Domaine de Pattes Loup) - Chablis

Frédéric Cossard (Domaine de Chassorney) - Saint-Romain

Domaine Delphine et Sébastien Boisseau - Mâcon Bray

Valerie Gavaud (Le Vin de Deux) - Chablis 

Athénais de Béru (Château de Béru) - Chablis uniquement et en exclusivité au Grand-Duché de Luxembourg

Romain Chapuis (Chapuis&Chapuis) Bourgogne

Beaujolais:

Anne-Sophie Dubois - Fleurie - en exclusivité en Belgique

Bordeaux:

Clos du Jaugueyron - Margaux

Vignobles Pueyo - Saint-émilion Grand Cru

Château Gombaude-Guillot - Pomerol 

 Château Cazebonne - Graves A VENIR

Champagne:

Champagne David Léclapart

Champagne Olivier Horiot 

Champagne Antoine Bouvet NOUVEAU

Jura-Savoie-Bugey:

Luc Bauer (Les Grangeons de l'Albarine) - Bugey - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Domaine Pignier - Côtes du Jura

Didier Grappe - Côtes du Jura 

Julien Labet - Côtes du Jura

Domaine de la Touraize - Arbois NOUVEAU

Languedoc:

Aymeric et Jordan Amiel (Domaine des Amiel) - Languedoc

Antony Tortul (La Sorga) - Languedoc & More

Alban Michel (les Sabots d'Hélène) - Corbières

Jean-Marie Rimbert - Saint-Chinian

 Geneviève et Gilles Azam (les Hautes Terres) - Limoux

Guilhem Barré - Cabardès

Benjamin Taillandier - Minervois

Frédéric Palacios (le mas de mon père) - Malepère 

Sébastien Agelet (De Mena) - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Domaine Inebriati - Pic Saint-Loup - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Sébastien Prunet (Domaine de Marras) - Corbières  - en exclusivité au GD de Luxembourg

Thierry De Marne et Sandrine Courjan - Minervois - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Domaine des Vignes du Temps - Cabardès - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg NOUVEAU

Loire: 

Domaine Mosse - Anjou

Coralie et Damien Delecheneau (la Grange Tiphaine) - Touraine & Montlouis-sur-Loire

Olivier Bellanger (La Piffaudière) - Touraine

 Marc Pesnot (La Sénéchalière) - Muscadet

  Pascal Potaire et Moses Gad (les Capriades) - Touraine

Alexandre Bain - Pouilly Fumé - en exclusivité en Wallonie et Bruxelles 

Frédéric Sigonneau (Domaine de l'R) - Chinon

Vincent Giraudon - Côte Roannaise - en exclusivité en Wallonie et au GD de Luxembourg

Domaine Arnaud Lambert - Saumur - uniquement et en exclusivité au GD de Luxembourg 

Sébastien Riffault - Sancerre - en exclusivité en Wallonie NOUVEAU

Provence:

Laurent Barrera (Clos de la Procure & Dupéré-Barrera) - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Théodore Planas-Rastoin (Domaine Rochefontaine) - Palette - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Henri Milan - Saint-Rémi de Provence

Rhône: 

Nicolas Renaud (Clos des Grillons) - Côtes du Rhône

Hélène et Christophe Comte (les Vigneaux) - Ardèche

Adrien Roustan (domaine d'Ouréa) - Vacqueyras & Gigondas 

Domaine Pierre André (Châteauneuf-du-Pape) - uniquement en Province de Luxembourg 

Jean David - Côtes du Rhône

Eric Pffiferling (domaine de l'Anglore) - Tavel

Aurélien et Charlotte Houillon (Rhône) NOUVEAU

Romain le Bars (Tavel) NOUVEAU 

Roussillon:

 Lucien Salani (domaine des Balmettes)

Domaine Arletaz - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Domaine de la Rectorie (Banyuls)

Domaine Pedres Blanques - Collioure uniquement et en exclusivité au Grand-Duché de Luxembourg

Jean-François Nicq (Les Foulards Rouges)

La Bancale 

Domaine des Lampyres - en exclusivité en Belgique

Vincent Lafage (Les Salicaires) - en exclusivité en Belgique

Sud-Ouest: 

Stéphane Lucas - Le Champ d'Orphée (Tarn) NOUVEAU

Espagne:

Olivier Rivière - Rioja

Joan Ramon Escoda (Conca de Barbera) 

Partida Creus A VENIR

Italie:

Col Tamarie (Vittorio Veneto) - en exclusivité en Wallonie et au GD de Luxembourg

Leoni Vini - en exclusivité en Wallonie 

Ampelaia - Toscane 

Allemagne:

Wasenhaus - en exclusivité en Wallonie et au GD de Luxembourg 

Autriche:

Michael Gindl - en exclusivité en Wallonie et au GD de Luxembourg

Chili:

Roberto Henriquez A VENIR 

Si vous souhaitez connaître la gamme de vins que j'ai sélectionnée pour vous auprès de ces vignerons et recevoir un tarif complet (cavistes/revendeurs, HORECA ou particuliers), un seul email: info@rougepassion.org

Email info@rougepassion.org  Tél 0495/92.71.79 

TVA BE 0700.290.807

SPRL Rouge Passion Drink Different

Attert - Belgique 
Créé avec Wix.com

  • Wix Facebook page
29342678_10156388680404586_8393751880466956288_o