Email info@rougepassion.org  Tél 0495/92.71.79 

TVA BE 0700.290.807

SPRL Rouge Passion Drink Different

Attert - Belgique 
Créé avec Wix.com

  • Wix Facebook page
Une relation de longue date et des moments de partage..... 
 

Aujourd'hui, j'ai la chance de pouvoir travailler avec près de 100 vigneron(ne)s dont la plupart sont devenus des ami(e)s au fil des années :

Alsace: 

Domaine Jean-Louis et Fabienne Mann

Domaine Clé de Sol - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

 

Bourgogne:

Domaine Chandon de Briailles - Savigny-les-beaune

Dominique Derain (Saint-Aubin) - uniquement et en exclusivité au Grand-Duché de Luxembourg

Alexandre Jouveaux (Mâcon) - uniquement et en exclusivité en Province de Luxembourg et au GD de Luxembourg

Sarnin-Berrux - Monthelie

La Cadette - Bourgogne Vezelay

 Domaine du Clair Obscur - Bourgogne 

Clos des Vignes du Maynes - Mâcon

Thomas Pico (Domaine de Pattes Loup) - Chablis

Vincent Thomas - Domaine de la Chappe - Bourgogne Tonnerre & Chablis

Frédéric Cossard (Domaine de Chassorney) - Saint-Romain

Domaine Delphine et Sébastien Boisseau - Mâcon Bray

Valerie Gavaud (Le Vin de Deux) - Chablis 

Athénais de Béru (Château de Béru) - Chablis uniquement et en exclusivité au Grand-Duché de Luxembourg

Romain Chapuis (Chapuis&Chapuis) Bourgogne NOUVEAU

Beaujolais:

Anne-Sophie Dubois -Fleurie - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Raphael Champier - Côtes de Brouilly

PUR - beaujolais

Bordeaux:

Clos du Jaugueyron - Margaux

Vignobles Pueyo - Saint-émilion Grand Cru

Château Gombaude-Guillot - Pomerol

Champagne:

Jérôme Bourgeois (Champagne Bourgeois-Diaz)

Champagne David Léclapart - en exclusivité en Belgique

Champagne Olivier Horiot 

Champagne Hugues Godmé

Champagne Antoine Bouvet NOUVEAU

Corse:

 Jean-Baptiste Arena - Patrimonio A VENIR

Jura-Savoie-Bugey:

Luc Bauer (Les Grangeons de l'Albarine) - Bugey - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Domaine Pignier - Côtes du Jura

Didier Grappe - Côtes du Jura 

Julien Labet - Côtes du Jura

Domaine de la Touraize - Arbois NOUVEAU

Alice Bouvot (domaine de l'Octavin) - Arbois NOUVEAU

Languedoc:

Aymeric et Jordan Amiel (Domaine des Amiel) - Languedoc

Sara et Simon Bertschinger (Mas Sibert) - Languedoc

 Mireille et Pierre Mann (Mas des Caprices) - Fitou & Corbières

Antony Tortul (La Sorga)

Jean-Louis Pinto (Es d'Aqui)

Alban Michel (les Sabots d'Hélène) - Corbières

Jean-Marie Rimbert - Saint-Chinian

Aurélien Petit (le Petit Domaine) - Languedoc

 Geneviève et Gilles Azam (les Hautes Terres) - Limoux

Guilhem Barré - Cabardès

Benjamin Taillandier - Minervois

Frédéric Palacios (le mas de mon père) - Malepère 

Mylène Bru (Languedoc) - uniquement et en exclusivité au GD de Luxembourg 

Sébastien Agelet (De Mena) - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Domaine Inebriati - Pic Saint-Loup - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg NOUVEAU

Sébastien Prunet (Domaine de Marras) - Corbières  - uniquement et en exclusivité au GD de Luxembourg NOUVEAU

Thierry De Marne et Sandrine Courjan - Minervois NOUVEAU

Loire: 

Domaine Mosse - Anjou

Les Vignes Herbel - Anjou

Coralie et Damien Delecheneau (la Grange Tiphaine) - Touraine & Montlouis-sur-Loire

Olivier Bellanger (La Piffaudière) - Touraine

 Marc Pesnot (La Sénéchalière) - Muscadet

  Pascal Potaire et Moses Gad (les Capriades) - Touraine

Hervé Villemade (domaine du Moulin) - Cheverny 

Alexandre Bain - Pouilly Fumé - en exclusivité en Wallonie

Frédéric Sigonneau (Domaine de l'R) - Chinon

Vincent Giraudon - Côte Roannaise - en exclusivité en Wallonie et au GD de Luxembourg

Thierry Puzelat (Clos du Tue Bœuf) - Touraine 

Domaine Arnaud Lambert - Saumur - uniquement et en exclusivité au GD de Luxembourg 

Provence:

Laurent Barrera (Clos de la Procure & Dupéré-Barrera) - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Théodore Planas-Rastoin (Domaine Rochefontaine) - Palette - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Henri Milan - Saint-Rémi de Provence

Rhône: 

Matthieu Dumarcher - Côtes du Rhône

Ingrid et Jean-Philippe Bouchet (Clos des Mourres) - Cairanne

Nicolas Renaud (Clos des Grillons) - Côtes du Rhône

Hélène et Christophe Comte (les Vigneaux) - Ardèche

Adrien Roustan (domaine d'Ouréa) - Vacqueyras & Gigondas 

Le Domaine des 4 vents - Croze-Hermitage

Domaine Pierre André (Châteauneuf-du-Pape) - uniquement en Province de Luxembourg 

Matthieu Barret (Domaine du Coulet) - Cornas

Jean-Michel Stephan - Côte-Rôtie

Jean David - Côtes du Rhône

Olivier B - Ventoux

Eric Pffiferling (domaine de l'Anglore) - Tavel

Roussillon:

Saskia van der Horst (les Arabesques)

 Lucien Salani (domaine des Balmettes)

Jean-Louis Tribouley

Domaine Arletaz - en exclusivité en Belgique et au GD de Luxembourg

Domaine de la Rectorie (Banyuls)

Domaine Pedres Blanques - Collioure uniquement et en exclusivité au Grand-Duché de Luxembourg

Jean-François Nicq (Les Foulards Rouges)

Sud-Ouest: 

​Patrice Lescarret (Causse Marines)

Fabien Jouvès - Mas del Perié (Cahors)

Espagne:

Olivier Rivière - Rioja

Joan Ramon Escoda (Conca de Barbera) 

Partida Creus NOUVEAU

Italie:

Valdibella - Sicile

Montesecondo - Toscane (Chianti Classico)

Col Tamarie (Vittorio Veneto) - en exclusivité en Wallonie et au GD de Luxembourg

Leoni Vini NOUVEAU

Ampelaia - Toscane NOUVEAU

Dario Princic NOUVEAU

Allemagne:

Wasenhaus - en exclusivité en Wallonie et au GD de Luxembourg NOUVEAU

Autriche:

Michael Gindl - en exclusivité en Wallonie et au GD de Luxembourg NOUVEAU

Chili:

Roberto Henriquez NOUVEAU

 

Si vous souhaitez connaître la gamme de vins que j'ai sélectionnée pour vous auprès de ces vignerons et recevoir un tarif complet (cavistes/revendeurs, HORECA ou particuliers), un seul email: info@rougepassion.org